Нам кажется, что перевод и там, и там был так себе, но чтобы сократить время и не слушать все полчаса пресс-конференции, можно сразу перейти в ютубе на тайминг 36:00, чтобы понять суть этого саммита.
Кто-то из журналистов спросил уже уходящего Байдена о том, изменит ли Путин свое поведение после этих переговоров. Байден вернулся и сказал то, что является ключом ко всему мероприятию, а именно – что он никому не говорил о том, что целью переговоров является изменение поведения Путина и даже поинтересовался, откуда пресса берет подобные сюжеты.
И в общем, весь ход событий, предшествовавший переговорам и особенно – формат самих переговоров, не предполагал именно изменения поведения Путина, поскольку в таком случае, это обязано вылиться в какой-то документ, в котором стороны фиксируют эти договоренности, а здесь этого не было в принципе. Если кто не в курсе, такой итог переговоров почти никогда не бывает достигнут именно в той комнате или зале, где эти переговоры шли. На самом деле, все прорабатывается заранее и первые лица только заверяют своими заявлениями и подписями эти договоренности.
В данном случае этого не было и не могло быть, потому что в таком случае, мы бы видели обязательную встречу глав внешнеполитических ведомств, которые должны были подтвердить друг другу, что первые лица готовы подписать именно этот текст, в худшем случае – два варианта текста представляются уже на финал переговоров и первые лица останавливаются на одном из них. Но после того, как стало известно о раздельных пресс-конференциях, можно было уверенно говорить о том, что никакой предварительной проработки перечня вопросов не было в принципе. А раз так, то и договоренности быть тоже не могло.
В таком случае, зачем они встречались, если не планировалось никаких договоренностей?
А мы об этом подробно написали в предыдущем материале (часть 1, часть 2).
Путин сейчас является просящей стороной и то, что он просит, Вашингтон уже знал, а вот каков будет ответ, никто не мог сказать, кроме самого Байдена.
И если кто внимательно следил за его речью, то в самом начале он об этом и сказал, что в данной ситуации, Путин должен был услышать все из первоисточника, чтобы не было недопонимания позиций.
Все это означает, что Путин приехал услышать правила игры, а уж нравятся они ему или нет – его дело. Похоже на то, что как вариант он все же это взял, поскольку был второй раунд переговоров и уточнялись какие-то детали по отдельным моментам, но общий хронометраж, заявленный ранее, оказался на час короче.
Байден считает, что он все донес до Путина так, как он сам того хотел, а большего ему и не нужно было. Программа выполнена. Байден несколько раз повторил о том, что он намерен отстаивать интересы США, союзников и друзей, не расшифровывая этих понятий. Но всем же понятно, что он довел до Путина то, что одобрили Семерка и НАТО.
И напоследок – две цитаты из российской прессы. Взято из одного и того же источника, но из разных сообщений опубликованных с разницей в полтора часа.
19:45
«Российский рубль в ходе валютных торгов Московской биржи немного вырос по отношению к доллару США и евро после завершения переговоров президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена».
Далее идут подробности о том, с каких позиций он подрос относительно доллара и евро.
Но потом прошла пресс-конференция Байдена:
21:15
«Рубль возобновил снижение на Московской бирже вечером в среду после того, как в Женеве завершились первые очные переговоры президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Саммит, который продолжался на час меньше запланированного, не принес четких договоренностей по ключевым вопросам, а единственным конкретным решением по его итогам стало возвращение послов».
Понятно, что указанные выше колебания безусловно вызваны тем, что сказали сначала Путин, а потом – Байден.
А мы ведь сразу предупреждали: слушать Путина - это все равно, что слушать сливной бачок.
Главное, что Байден должен был пояснить Путину и что пояснил, какие перспективы его и РФ ждут в случае, если до него не дошло все сказанное от первого лица. Так что на этом можно ставить точку.
«Линия обороны»
_____________________
Якщо сформулювати дипломатично: президенти «просто обмінялись поглядами на ситуацію». Спільних тез просто не було – тому Путін на пресконференції озвучував звичну агресивну маячню Кремля і відхрещувався від обвинувачень (котрі Байден потім не полінувався озвучити ще раз, чітко й голосно – з вказівкою «я уважно послухав виступ пана Путіна»). Це все озвучував очевидно невдоволений і втомлений, добряче пожований Путін – однозначно після розмови в Гельсінкі з Трампом він виглядав бадьоріше, веселіше і впевненіше.
Байден же, «старий і немічний» за версією кремлівської пропаганди, за підсумками розмови обрав образ Бонда. Джеймса Бонда.
Найбільш показові цитати:
• «США показали світу «ми повернулись, ми стоїмо пліч-о-пліч з нашими союзниками».
• «Мине 6 місяців – ми подивимось, як тут в нас все відбувається».
• «За 3-6 місяців ми подивимось, чи ми підійшли ближче до засадничих переговорів про стратегію відносин».
• «Якщо це станеться [смерть Навального] наслідки будуть спустошливі і руйнівні для Росії».
• «Якщо вони порушать засадничі норми, ми відповімо. У кіберпросторі так само».
• «Я не гадаю, що він шукає холодної війни зі США».
• «Він підозрює, що ми готові змістити його від влади».
• «Ні, погроз не було».
Байден також не відмовив собі в скромному задоволенні трохи пожартувати у відповідь на дивні й криві «жарти» Путіна в інтерв’ю NBC: «Знаєте, це [невизнання міжнародних норм Путіним і РФ] не настільки задовільна відповідь як, наприклад, «БАЙДЕН СКАЗАВ, ЩО ВІН ВТОРГНЕТЬСЯ ДО РОСІЇ». Жартую, звісно».
Тобто, Байден всіма доступними інструментами – вербальними і невербальними – продемонстрував, що розмова з Путіним обмежилась озвученням (за допомоги міністра оборони США, держсекретаря Блінкена і міністра іноземних справ) переліку претензій Путіну і переліку проблемних питань, на які відповіді Америка досі не отримала.
Серед них, до речі, той момент, що раптова активність Росії в Арктиці таки муляє США і Байден очікує, що це припиниться в найкоротші терміни (а Путін неймовірно гордий тим, що вліз туди з власними промисловими і військовими планами... Судячи з сьогоднішнього, бути гордим йому лишилось недовго).
Плюс прямо і однозначно зазначив: про реальну розмову з Путіним, - «засадничі переговори», як він це назвав, - йтиметься не раніше як за 3-6 місяців. І то - тільки якщо Путін за цей час доведе, що з ним є про що говорити. Тобто, виконає вимоги США хоча би за найгострішими для Білого дому напрямками.
І риторика Байдена однозначно була «риторикою яструба».
Тобто, його позиція безкомпромісна і в міру агресивна – про «холодну війну», «погрози», «зміщення з посади» і «напад на Росію» - просто так, на такому рівні, ніхто не жартує.
Відсилку до «чимдалі агресивнішої позиції Китаю, котрий планує стати найбільшою економікою і найбільшою військовою силою на планеті, вздовж багатьох тисяч кілометрів кордонів з Росією» цілком можна потрактувати як зазначення базового вектору: з проблемною, злобною Росією, ніхто морочитись не планує – США розрулить тут все жорстко і мимохідь, зосереджуючись на серйознішому супернику.
--
В застосунку до нас, висновки також лишаються незмінними: такому «яструбиному» Байдену байдужа «розмови на користь бідних» Зеленського про те, як він старається і які добрі наміри має.
Не буде конкретних результатів там, де цього вимагає Білий дім - не буде ніякої допомоги, ПДЧ НАТО, абощо.
Аванси скінчились.
О.Голобуцький