gorlis_gorsky (gorlis_gorsky) wrote,
gorlis_gorsky
gorlis_gorsky

Category:

Молодцы, поляки! Польша отказывается от касабского газа

Польская компания PGNiG после получения необходимых корпоративных решений, подала в «Газпром» и «Газпром экспорт» заявление о нежелании продлять контракт на закупку газа после 2022 года.
Об этом сообщает Interfax.
Контракт был заключен 25 сентября 1996 года. В соответствии с положениями контракта (газ транспортируется по газопроводу «Ямал-Европа» — ИФ), за три года до предполагаемого расторжения контракта, то есть до 31 декабря 2019 года, стороны обязаны представить декларацию о сотрудничестве после 2022 года.
«В соответствии со стремлением Польши к обеспечению безопасности поставок энергоресурсов и реализации стратегии PGNiG, в последние четыре года компания предприняла фундаментальные шаги по диверсификации направлений получения природного газа в Польшу. Компания заключила долгосрочные контракты на поставку СПГ и осуществляет приобретение месторождений природного газа на норвежском континентальном шельфе, что в сочетании с деятельностью оператора газотранспортной системы в области расширения газопровода позволяет завершить контракт в установленные сроки в соответствии с его положениями», — приводятся в сообщении слова главы PGNiG Петра Возняка.
Напомним, как сообщала группа ИС, ранее в Польше объяснили, как решение суда по газопроводу OPAL скажется на «Северном потоке».

https://sprotyv.info/news/polsha-otkazyvaetsya-ot-rossijskogo-gaza-zayavlenie?fbclid=IwAR2lyqC9izsrGGEXb2uKSryiTFRJlSID6ENKabOywugT32tPc1Q90APoxjY
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments