Сразу выставлено 10 участков.
Из них, только одна лицензия на разведку, а 9 - на разведку и сразу на добычу.
Ориентировочные запасы - 86 млрд. кубов газа.
Вся информация по участкам уже есть на сайте, аукцион состоится через 90 дней.
А я напомню, что еще несколько месяцев назад премьер Гройсман заявил о маштабной программе продажи лицензий на участки для добычи украинского газа и нефти будут распределяться не среди "своих" и не за взятку со сложнейшей бюрократической системой, а вот так просто.
И планируется выставить 44 участка. На первом этапе.
На аукционах через систему Прозорро.
Я голос сорвал в эфирах, доказывая, что это круто.
Но в ответ всегда получал от коллег скептицизм. Мол, это пиар, воздушные замки, нет никаких проектов, в этом году ничего не сдвинется. Все будет очень долго и дай Бог хоть одну скважину выставить.
Ну, живите теперь с этим, дорогие пессимисты.
А сейчас о сути: почему это очень круто.
Первое - потому что разрушена эта коррупционная вертикаль, которую создавали десятилетия и укрепили при Януковиче до состояния бастиона. То есть мы право добычи в своих недрах теперь продаем с аукциона, открыто и получаем настоящую цену. По деньгам там вообще все очень интересно. Первую сумму мы получаем с аукциона. Потом инвестор вкладывает деньги в разработку, а это миллионы долларов на одну скважину.
Ни копейки из бюджета - все деньги частников. Естественно, потом рабочие места для всех - от технических специалистов до рабочих.
Это все - налоги и сборы в Пенсионный фонд.
Плюс - загрузка смежных отраслей заказами, за которые хорошо заплатят.
Далее - мы получаем газ внутренней добычи и за несколько лет из импортера становимся экспортерами.
Запасы позволяют, нужны технологии и инвестиции. Я не буду врать про дешевизну, но тут есть другой важный момент, даже два. За наш газ мы платим гривнами, за импортный - долларами.
Плюс именно импорт энергоносителей дает нам сейчас отрицательный торговый баланс.
Станем экспортерами - будем доллары не тратить, а получать.
То есть для ЗВР и курса гривны новости отличные. Дополнительный бонус - с выходом на европейский рынок (а потребление газа там растет) мы немного подвигает оттуда кого? Правильно, Россию.
И на финише - маленькая информация про инвесторов.
Этим направлением очень интересуются США. И именно для обсуждения этих вопросов три недели назад приезжал в Киев министр энергетики Рик Перри с официальным визитом.
Американцам интересно выходить на рынок ЕС не только с морского направления, но и со стороны Украины.
Ну и политике. Американцы очень хорошо умеют защищать свои инвестиции. И от жадных местных чиновников, и от внешнего агрессора.
Потому что в мире цинизма геополитических процессов абстрактные демократические ценности стоят куда дешевле, чем реальные вложенные миллионы.
Так что новость очень хорошая. Со всех сторон. Странно, что она не стала сенсацией...
К.Сазонов