При гарантированном радиусе сплошного поражения в две сотни метров, одна из ракет пакета снесла столбик в центре мишени (это прямо уже традиция), а остальные работали на расстоянии в метры и несколько десятков метров от центра. При пусках на расстоянии в многие десятки километров.
Цели не просто поражены, в протоколе значится – “цели уничтожены”.
Высокоточная наводящаяся ракета системы залпового огня “Вільха”.
Что из себя представляет такая ракета, и почему у Генерального конструктора Коростелева сегодня на глазах были слезы счастья?
Итак, ракета.
Это корпус. Из сплава, который не делали раньше в стране.
Который гнется в трубу с допусками в доли миллиметра на станках, которых не было в нашей стране.
Это двигатель, который не делали в нашей стране.
Это топливо, которое не делали в нашей стране.
Это система наведения, которую не делали в нашей стране. С электроникой, которую не делали в нашей стране.
Это система корректировки, которую не делали в нашей стране. На таких ракетах такой системы доводки не делали нигде.
Это боевая часть из химии и металла, которую не делали в нашей стране.
Это пункт постановки индивидуальных для каждой ракеты задач, которые не делали в нашей стране.
Все эти “не делали” – два года назад.
Теперь это ВСЕ делают в нашей стране.
Во всем мире десяток стран с замкнутым циклом производства такого оружия.
Один десяток. Мы в этом списке. За два года.
Это произошло не на ровном месте, и не по мановению волшебной палочки.
Тут не только, и не сколько, финансирование.
Тут технологии и кооперация десятков предприятий.
Тут сотни совещаний и запусков производств.
Тут сложная работа в Украине, и не менее сложная работа по поиску оборудования и станков за ее пределами.
Тут жесткая воля и задача Президента Украины и Верховного Главнокомандующего ВСУ Петра Порошенко.
Тут работа СНБО, ВР, МО, Минфина и Минэкономразвития.
И десятки предприятий. И сотни смежников.
Удивительно, но подавляющее большинство представителей власти, которые два года создавали это чудо, под постоянными бездоказательными криками и воплями борцунов и #сучукрмедия.
Или не удивительно?
Удивительно, но в стране, временно утратившей часть территории и кусок экономики, нашлись деньги на создание этого чуда.
Или не удивительно?
Удивительно, но сегодня на финальных стрельбах уже были представители стран, которые размышляют над закупкой этих систем. Или не удивительно?
В нашей стране появляется настоящий ВПК. У нас на глазах.
И новое оружие. И #НоваАрмія.
Ю.Бирюков