gorlis_gorsky (gorlis_gorsky) wrote,
gorlis_gorsky
gorlis_gorsky

HELGI`s NEWs - 13.12.2017

1. В Харькове проходят переговоры Порошенко и Дуды. Основная тема - координации усилий по противодействию агрессии РФ.
  NB. Не устаю повторять: нет у нас сейчас в Европе союзника более нужного, чем Польша. Достаточно посмотреть, как Москва из штанов лезет, чтобы поссорить Киев и Варшаву. Разные взгляды на историю? На ближайшие 50 лет забудьте и пошлите нахер эту историю - выжить и победить в условиях агрессии с общим врагом нужно нашему поколению, а не тому, прах которого давно упокоился. Пример такого поведения? В 45-м США смели с лица Земли 2 японских города со всеми их жителями, а сейчас Токио - наиболее верный союзник Вашингтона в Тихоокеанском регионе. Вы будете смеяться, но многие японские школьники убеждены в том, что Enola Gay был советским самолётом, а не американским. Такие вот оксюмороны современности...

2. Трамп санкционировал предоставление Украине летального оружия для обороны, Эстония получила от США ракеты Javelin на 33 миллиона долларов, а Тиллерсон заявил, что санкции против РФ останутся до восстановления целостности Украины.
  NB. Мне нравится, как работает американская государственная машина - она нетороплива, как океанский лайнер, и надёжна, как часы Patek Philippe. И, что главное, не зависит от того, кто на данный момент стоит на капитанском мостике этого лайнера и на чьей руке эти часы.

3. "Укрзализныця" рассматривает вопрос прекращения ж/д сообщения с Россией.
  NB. Как я к этому отношусь? Нормально отношусь. Я бы оставил один поезд "Киев - Москва - Магадан", курсирующий один раз в неделю для тех, у кого есть близкие родственники в России (как, например, престарелые родители у моей жены). Со временем, думаю, отпадёт и этот экспресс. Кого мне абсолютно не жаль в этой связи, так это заробитчан - при желании они смогут добираться к милым их сердцу работодателям автомобильным транспортом. Моя позиция по этому вопросу здесь: https://www.facebook.com/permalink.php…#

4. Одной строкой:
* В Украине по стандартам НАТО подготовили уже 10 батальонов, – командующий Сухопутных войск.
  NB. В ответ на гибридную войну - гибридное вступление в НАТО. Только подготовка этих батальонов не гибридная, а самая настоящая.

* До 2020 года украинский флот получит 30 новых кораблей.
  NB. Это так называемый "москитный флот". Нам не стоит тягаться с россиянами в крупнотоннажных боевых единицах - при начале боевых действий в Чёрном море всё равно подключатся корабли НАТО. А мы пока сосредоточимся на сторожевых, десантных и амфибийных катерах, способных разгоняться до 50 узлов - малозаметных и маневренных. Они будут охранять побережье и доставлять подразделения Сил спецопераций в районы выполнения заданий.

* У ГПУ есть еще записи разговоров Саакашвили, доказывающие его вину, - Лысенко.
  NB. Жду начала рассмотрения дела по сути. Как-то мне думается, что пока Михо читал книжки в уютном изоляторе СБУ, с ним поговорили и пока в негласном порядке предъявили все имеющиеся доказательства. Могу ошибаться, но что-то мне подсказывает, что его молодецкая удаль пойдёт на спад. Вплоть до поспешного выезда из страны.

* "Нафтогаз" ведет переговоры с итальянской Snam о партнерстве в управлении ГТС.
  NB. Это гуд: если Snam, которая раньше была дочерней компанией ENI, будет партнером в управлении нашей ГТС, тогда гораздо больше шансов, что они будут покупать газ на российско-украинской границе. Чего мы давно добиваемся.

* Moody's улучшило прогноз роста ВВП Украины 2018 г. Если в августе агентство прогнозировало рост 2,5%, то теперь 3,5%: экономика Украины продолжит восстанавливаться, а инфляция будет снижаться.

И ещё: с 1 января военным пенсионерам повысят пенсии в среднем на 1,5 тыс. грн.
  NB. Барыги продолжают упорно тянуть страну в пропасть. Эх, не тот нынче барыга пошёл! :)

Але нам своє робити... Шануймося!

Helgi Sharp
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

  • 0 comments